В России стартуют официальные продажи электромобиля Aion V. Это электрический SUV с передним приводом, выдающий 204 лошадиные силы.
Aion V предлагают в двух комплектациях, за которые с учётом всех выгод просят 4 млн и 4.3 млн рублей. Обе комплектации с передним приводом, электродвигателем мощностью 150 кВт (204 лошадиные силы) и литий-железо-фосфатной аккумуляторной батареей ёмкостью 75.26 кВт⋅ч. Запас хода по системе измерения NEDC — 580 км. В реальности можно рассчитывать на 300–350 км честного запаса хода.
Обе комплектации — с адаптивным круиз-контролем и семью подушками/шторками безопасности.

Конкурировать Aion V на российском рынке придётся с Geely EX5. Полагаю, Aion V эту конкуренцию проиграет. Высоких продаж изначально ожидать не стоит. Всё же в России электромобили являются специфической нишей автомобильного рынка. По официальной статистике, Geely Galaxy EX5 в России за январь и февраль 2026 года продано всего 183 штуки. Aion V даже к этой цифре (около 90 штук в месяц) подобраться будет сложно. Всё же у Geely в России уже есть узнаваемость, дилерская сеть, а главное — уже есть некое доверие некоторых автолюбителей.
Aion V и Geely EX5 — прямые конкуренты. Оба одного класса. Оба имеют 4.6-метровую длину кузова. Оба с передним приводом и схожей мощностью (150 кВт и 160 кВт).
Цена Geely EX5 у официального дилера с учётом выгод и скидок — 3.82 млн рублей. Реальная цена — 4.17 млн рублей. Выбор очевиден. И это не Aion V.